Как смывать эпоксидную затирку


Иногда возникают ситуации, когда после завершения облицовочных работ на поверхности остаются остатки эпоксидных смол в виде наплывов, пятен или налета. Все это может очень сильно испортить внешний вид покрытия. Особенно, если использовалась затирочная масса контрастного цвета. Опытные специалисты знают, что корректировать все огрехи нужно как можно скорее, пока фуга еще не затвердела. Пятна удаляются сразу после завершения работ по затирке.

При столкновении с проблемой очистки засохших остатков эпоксидной затирки возникает чувство безысходности. Работая с эпоксидными затирками разных производителей и продавая их с 2004 года, мы объединили весь опыт и множество вопросов потребителей на тему их применения. Данная статья посвящена не только тому, как удалить свежую или уже застывшую затирку, но и способам предотвращения образования пятен и налета на этапе затирки швов.

Возможно, вам будет полезна статья Как правильно затирать плитку эпоксидной затиркой, в которой мы подробно рассматриваем принципы работы с этим материалом.

Эпоксидная затирка обладает уникальными свойствами: может служить на протяжении десятков лет, не меняет свой цвет, не впитывает воду и запахи, устойчива к воздействию агрессивных химических веществ, противостоит различным видам загрязнения и образованию плесени. Материал широко применяется для затирки швов в ванных комнатах, саунах, душевых, бассейнах, а также в процессе облицовки различных элементов интерьера - кухонных столешниц, фасадов мебели.

Для получения ожидаемого результата требуется соблюдение всех рекомендаций производителя.

Как смывать эпоксидную затирку в процессе заполнения межплиточных швов

Во время работы следует учитывать, что состав достаточно быстро схватывается (45-90 мин), поэтому все действия должны быть максимально быстрыми, внимательными и аккуратными. Важно не отвлекаться от работы и следить за временем. После заполнения межплиточных швов требуется сразу убрать остатки массы. Далее поверхность увлажняют чистой водой из пульверизатора. Смоченным в воде шпателем с насадкой из белого войлока круговыми движениями производят предварительную очистку поверхности. Затем круговыми движениями смоченной и отжатой до влажного состояния целлюлозной губкой производят окончательную очистку поверхности (часто меняя воду). Поверхность насухо вытирается салфеткой на основе микрофибры.

Как смывать эпоксидную затирку

Способы очистки будут кардинально отличаться в зависимости от того, насколько сильно затирочная масса успела затвердеть. Если ее нанесли минут 25 назад, то методы устранения будут самыми элементарными. Если проходят часы и дни, то придется потрудиться. В течение пары часов масса набирает прочность и убрать с каждым часом становится все сложнее.

Как смывать эпоксидную затирку после набора прочности

Если эпоксидная затирка полностью наберет прочность, она станет монолитным устойчивым к истиранию материалом. Она может затвердеть на поверхности плитки толстым слоем, в виде шагрени или пленки. Плиточную фугу лучше удалять как можно быстрее, пока она не успела полностью застыть. Как правило, мастера убирают состав в течение получаса после заполнения межплиточных швов. Сложнее всего удалять застывшую фугу с пористой или рельефной плитки.

Важно помнить, что эпоксидные составы не подвержены влиянию влаги, поэтому мочить их бесполезно - удалить с помощью губки не получится.

Данный материал по своей сути является реактивным эпоксидным клеем, именно поэтому возникают такие сложности в процессе удаления. Если после нанесения затирочной массы прошло 1-2 дня, можно удалить остатки с помощью специального очистителя. Легче всего будет справиться именно с тонким налетом. Ни в коем случае нельзя тереть засохшую фугу наждачной бумагой или другими абразивными материалами. Это приведет к неустранимым механическим повреждениям покрытия.

Как смывать эпоксидную затирку

В некоторых случаях эпоксидная затирка может поменять цвет. Как правило, это происходит по причине несоблюдения технологии. Это происходит тогда, когда после проведения затирочных работ не выжидают положенное для набора прочности время и продолжают другие виды строительных работ. Загрязнения, возникающие в процессе использования клеевых и штукатурных составов, а также частицы пыли проникают в швы затирки, которая не успела полностью затвердеть. Затем затирка твердеет вместе с загрязнениями.

Для удаления затирки на эпоксидной основе применяются специальные средства. Подбор осуществляется с учетом основания (плитка, керамогранит, натуральный камень, мозаика) и времени, которое прошло с момента проведения затирочных работ. Некоторые из средств полностью готовы к применению, другие нужно разбавлять водой. Как правило, состав наносится и равномерно распределяется по облицованной поверхности, выдерживается в течение указанного в инструкции времени. Затем производится очистка с помощью пластикового штапеля. При этом нужно стараться не поцарапать поверхность плитки. Остатки удаляются обильно смоченной в воде целлюлозной губкой.

Мы настоятельно не рекомендуем использовать народные методы (сода, лимонная кислота, уксус и пр.), так как в ряде случаев это приводит к повреждению поверхности мощения.

Очищающее средство Mapei Ultracare Kerapoxy Cleaner предназначено специально для удаления остатков эпоксидной затирки. Его можно применять как для только что нанесенной затирочной массы, так и после завершения облицовочных работ для удаления следов и остатков эпоксидных смол. Это достаточно простое в применении средство, легко удаляющее следы затирочной массы с таких материалов как глазурованная керамическая плитка, стеклянная мозаика, керамогранит. Оно уже готово к использованию и не требует дополнительного разбавления. Средство продается также в упаковках 1 и 5 литров.

Как смывать эпоксидную затирку

Очиститель Diamant + light подойдет удаления свежих остатков затирки, пятен и разводов (менее 12 часов после нанесения). Средство представляет собой готовую к использованию гелеобразную жидкость. Кроме того, оно не содержит в своем составе кислот, что позволяет использовать его для натурального камня.

Концентрированный очиститель Diamant + используется для удаления свежей эпоксидной затирки (не более 12 часов после нанесения). Является бесцветной желеобразной жидкостью, полностью готовой к применению. Кроме того, состав можно разбавлять водой в зависимости от степени загрязнения.

Очищающее средство Litokol LitoNet Evo 0,5 л (также можно приобрести в упаковках 1 л и 5 л) эффективно очищает поверхности от затирочных составов на эпоксидной основе, таких как STARLIKE EVO, STARLIKE DEFENDER EVO, EPOXYELITE, EPOXYSTUK X90. Средство обладает достаточно низкой вязкостью, поэтому его максимально удобно применять на горизонтальных поверхностях. Готово к применению.

При использовании эпоксидной затирки важно соблюдать все рекомендации производителя. Чем больше состав набирает прочность, тем тяжелее его удалить с поверхности мощения. В данной статье мы рассказали о проверенных эффективных средствах, позволяющих решить данную проблему. Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к нашим специалистам.