Продукт quick-mix PFN представляет собой водонепроницаемый трассовый раствор, предназначенный для заполнения швов плит и брусчатки «N» шириной от 8 до 20 мм.
Продукт quick-mix PFN создается с использованием высококачественных цементных и трассовых вяжущих и с применением кварцевого песка различной фракции, используемого как заполнитель. Он отличается низким содержанием хроматов и рассчитан на легкие и средние транспортные нагрузки. Производитель предлагает смесь в трех цветовых вариантных: бежевый, светло-серый и антрацитовый.
Основное назначение продукта quick-mix PFN в заполнении швов брусчатки, а также бетонных и каменных плит. Может использоваться на поверхности мощения для конструктивного обустройства водоотводных канав. Часто используют оформления дорожек, площадок, террас, но он не устойчив к воздействию антиобледенительных реагентов – солей для посыпания дорог.
Глубина шва должна минимум вдвое превышать его ширину – это более 30 мм для поверхностей, которые не будут подвергаться транспортным нагрузкам. На площадях где планируется организовать движение автотранспорта, глубина шва должна составлять более 40 мм или есть больше половины высоты брусчатки.
Необходимая глубина обеспечивается продувом или выскребанием швов – последний процесс подразумевает также сухую очистку всей поверхности. Для увеличения адгезии перед нанесением раствора рекомендуется увлажнить швы, но помните, что перед работами воды в швах быть не должно.
В чистую емкость наливается отмеренное количество воды в объеме 5.5 л. на мешок смеси в 25 кг. Затем в нее высыпается все содержимое мешка и производится перемешивание на низких оборотах при помощи электромеханического строительного миксера. В результате должен получиться раствор без комков однородной консистенции – обычно для этого достаточно порядка 3 минут. Далее смеси нужно дать вызреть в течение 3 минут, после чего производят повторное перемешивание 1-2 минуты. Во время дальнейшей работы с раствором добавлять в него воду недопустимо. Приготовленный раствор сохраняет рабочие характеристики в течение 15 минут.
Швы между заполняются раствором с небольшим давлением резиновым шпателем по диагонали к швам так, чтобы обеспечить глубокое и сплошное заполнение. Важно обеспечить защиту лицевой части плит от длительного контакта со смесью quick-mix PFN, так как их потом будет трудно очистить. В зависимости от структуры поверхности и абсорбирующих свойств брусчатки, ее очистка производится струей воды или поролоновой губкой.
После высыхания раствора очистка струей воды производится совместно с жесткой щеткой по всей поверхности. Важно не допустить вымывания из швов раствора. Если это происходит, значит, он еще не достиг нужной прочности. Чистка производится до полного очищения поверхности, оставшиеся загрязнения убираются очистителями высокого давления после полного затвердевания швов.
Что касается очисткой губкой, здесь используется та же технология, только вместо щетки используется терка. Хождение по поверхности допускается через 3 часа после использования раствора, а полную нагрузку она может выдерживать спустя месяц.
Прочность на сжатие | ~ 25 Н/мм² |
Размер заполнителя | 0-1.25 мм |
Ширина шва | 8-20 мм |
Температура применения | от +5 °С до +30 °С |
Время использования | ~ 15 мин. |
Количество воды затворения | ~ 5.5 л. на 25 кг сухой смеси |
Выход раствора | ~ 16 л. из 25 кг сухой смеси |
Хождение | ~ 3 часа |
Полные нагрузки | ~ 28 суток |
Срок хранения | 6 месяцев |
Форма поставки | мешок 25 кг |
Цвет | антрацит, светло-серый, бежевый |
Длина ребра брусчатки, см | Ширина шва, мм | Расход, кг/м²/1 см толщины шва |
14-18 | 10 | ~ 1.9 |
10-14 | 10 | ~ 2.5 |
8-10 | 10 | ~ 3.2 |
6-8 | 8 | ~ 3.3 |
3-6 | 8 | ~ 5.2 |